Fritz-Bauer-Gesamtschule

Unser Kollegium

Kollegium 2021/2022

Name Klassenlehrer/Tutor Fächer Kontakt
Baaske, Annette 9b ER, D Termine über das Sekretariat
Bäumer, Insa   M, ER in Elternzeit
Bieber, Dennis 10a E, GL, EK dennis.bieber(at)196423.nrw.schule
Blaise-Sohnius, Adele   E, GL adele.blaise-sohnius(at)196423.nrw.schule
Börnicke, Michelle 5c E michelle.boernicke(at)196423.nrw.schule
Börsch, Sonja 9a E, KU, NW, PH, TC sonja.boersch(at)196423.nrw.schule
Brauer-Ortloff, Diana 9b E, GL, SoWi, W diana.brauer-ortloff(at)196423.nrw.schule
Cirami, Ilaria   E, S ilaria.cirami(at)196423.nrw.schule
Clémeur, Alexander 10d D, DG, Ge, GL Termine über das Sekretariat
Contzen, Daniel 7b S, F daniel.contzen(at)196423.nrw.schule
Decker, Jessica 7c L, KR jessica.decker(at)196423.nrw.schule
Dennig, Jörg   L, Bi, NW joerg.dennig(at)196423.nrw.schule
Dirks, Malte 7a E, GL malte.dirks(at)196423.nrw.schule
Drescher, Katharina 8a S, SW katharina.drescher(at)196423.nrw.schule
Eisen, Laura 5a Pa, D laura.eisen(at)196423.nrw.schule
Erkul, Lisanne Jahrgang 5 & 6 SoP lisanne.erkul(at)196423.nrw.schule
Frankeser, Monika Jahrgang 10 SoP, D monika.frankeser(at)196423.nrw.schule
Fredrich, Marion Jahrgang 5 D, SoP marion.fredrich(at)196423.nrw.schule
Frey, David 7d SoWi, S david.frey(at)196423.nrw.schule
Fuchs, Daniel   Sp, PP daniel.fuchs(at)196423.nrw.schule
Gattwinkel, Andrea 10b D, ER andrea.gattwinkel(at)196423.nrw.schule
Gewiss, Vera 6c D, Ge vera.gewiss(at)196423.nrw.schule
Gieraths, René 10c KR, KU, TC rene.gieraths(at)196423.nrw.schule
Glause, Thomas   D, PP thomas.glause(at)196423.nrw.schule
Görtzen, Carina 6b ER, M, I carina.goertzen(at)196423.nrw.schule
Haas, Jan Q1 D, Ge, GL, DG jan.haas(at)196423.nrw.schule
Haug, Kathrin 5d I, M kathrin.haug(at)196423.nrw.schule
Hein, Elke   S, F elke.hein(at)196423.nrw.schule
Hengstermann, Thomas 10a D, KR thomas.hengstermann(at)196423.nrw.schule
Imsiecke, Brigitte Q1
MINT-Koordinatorin
Bio, D, NW brigitte.imsiecke(at)196423.nrw.schule
Imsiecke, Nikolas 6c Bio, M, NW nikolas.imsiecke(at)196423.nrw.schule
Kalenborn, Robin   PL, PP, SP robin.kalenborn(at)196423.nrw.schule
Jakob, Sylvia   Schulsozialarbeit sylvia.jakob(at)196423.nrw.schule
Kentenich, André 8d Ku andre.kentenich(at)196423.nrw.schule
Kirchhof, Sonja 5a EK, GL, Sp sonja.kirchhof(at)196423.nrw.schule
Knebel, Nina EF Bio , EK, GL, NW nina.knebel(at)196423.nrw.schule
Kowatsch, Alexander 7c M, Ph, NW alexander.kowatsch(at)196423.nrw.schule
Krause, Michel 10d S, Ge michel.krause(at)196423.nrw.schule
Kremer, Sebastian HOTTI e.V. OA, Ganztag sebastian.kremer(at)196423.nrw.schule
Kunert, Florian EF L, Mu, M florian.kunert(at)196423.nrw.schule
Kuypers, Kevin 9c E, SW kevin.kuypers(at)196423.nrw.schule
Laroussi, Anis 5d HW, Sp anis.laroussi(at)196423.nrw.schule
Lambeck, Manuel   ER, D manuel.lambeck(at)196423.nrw.schule
Lichtenhagen, Caroline 8a M, Ge caroline.lichtenhagen(at)196423.nrw.schule
Leist, Deborah   Sp, PP, PL in Elternzeit
Martsch, Annika 8b GL, SoWi, Sp, W ​ annika.martsch(at)196423.nrw.schule
Marquardt, Dr. Ute   Ch, M, PH, NW ute.marquardt(at)196423.nrw.schule
Magirius, Sven   Schulsozialarbeiter sven.magirius(at)196423.nrw.schule
Memmolo, Nadine 8c D, PP, PL nadine.memmolo(at)196423.nrw.schule
Metelski-Ruhe, Dominika   E, F in Elternzeit
Mogwitz, Daniel   Schulsozialarbeiter daniel.mogwitz(at)196423.nrw.schule
Morgenstern, Swantje 9d D, ER Termine über das Sekretariat
Müller-Hirschmann, Patrik 6a,
Jahrgang 6 & 7
SoP, Sp patrik.mueller-hirschmann(at)196423.nrw.schule
Nothelle, Claudia Q2 D, E claudia.nothelle(at)196423.nrw.schule
Olsen, Andreas 5b Bio, Ch, NW andreas.olsen@196423.nrw.schule
Overhage, Stephani   D, DG, Ge, GL, Ku Termine über das Sekretariat
Öztürk, Aylin   DG, EK, GL, TX in Elternzeit
Pehl, Corinna 9b Sp, S corinna.pehl(at)196423.nrw.schule
Peus, Katharina   D, Mu in Elternzeit
Pürling, Wolfgang 6d M, Sp wolfgang.puerling(at)196423.nrw.schule
Raschke, Matthias   Ge, GL, PP matthias.raschke(at)196423.nrw.schule
Reuter, Katharina   DG, EK, GL, Ku in Elternezit
Risse, Dr. Regina 10c D, Ge, GL regina.risse(at)196423.nrw.schule
Rother, Maren   SoP, M maren.rother(at)196423.nrw.schule
Ruland, Christoph 6a
Medienbeauftragter
KR, M christoph.ruland(at)196423.nrw.schule
Schade, Fenja   D, Bi, NW fenja.schade(at)196423.nrw.schule
Sharma, Gisela   E, Sp, GL, EK gisela.sharma(at)196423.nrw.schule
Selders, Kim   Bi, NW, EK, Gl kim.selders(at)196423.nrw.schule
Skibitzki, Simon   Mu simon.skibitzki(at)196423.nrw.schule
Schmidt-van de Weyer, Heiko 6b E, EK, GL, SoWi, W heiko.schmidt-vandeweyer(at)196423.nrw.schule
Schmitz, Sabine 7d S, F, E sabine.schmitz(at)196423.nrw.schule
Schmitz, Sina 9d Ku, E, D sina.schmitz(at)196423.nrw.schule
Schön, Katja   Sp, D katja.schoen(at)196423.nrw.schule
Schweizer, Christiane 6d D, TX, HW christiane.schweizer(at)196423.nrw.schule
Seemann, Andrea   D, DG, SoP, Sp andrea.seemann(at)196423.nrw.schule
Sodys, Stefan 7b M, Sp, TC stefan.sodys(at)196423.nrw.schule
Spreuer, Marc 5c SP, GL marc.spreuer(at)196423.nrw.schule
Sperling, Vera 9a M, Päd, S, Ge, GL vera.sperling(at)196423.nrw.schule
Steinke, Jule   M, Bi, NW jule.steinke(at)196423.nrw.schule
Sträßer, Leo 8b Ch, M, NW, Ph leo.straesser(at)196423.nrw.schule
Thewes, Isabelle 9c Wi, SoWi, GL isabelle.thewes(at)196423.nrw.schule
Velten, Leona   D, SW, DL leona,velten(at)196423.nrw.schule
Voigt, Yvonne 8d SoP, Bio, Ge, GL, NW yvonne.voigt(at)196423.nrw.schule
Wagner, Marisa 8d Sp, PP, PL marisa.Wagner(at)196423.nrw.schule
Weber, Franziska   D, Ge franziska.weber@196423.nrw.schule
Weber, Norman   EK, Ge, GL, PP Termine über das Sekretariat
Wilden, Mona   D, Ge. GL in Elternzeit
Winkelmann, Sebastian 8c Ch, Bio, NW sebastian.winkelmann(at)196423.nrw.schule
Wissmann, Heike Berufswahlkoordinatorin Sek II E, GL, Ge heike.wissmann(at)196423.nrw.schule
Wohlfeld, Cerena 5b HW, M cerena.wohlfeld(at)196423.nrw.schule
Wortmann, Frank Q2 L, PP, PL frank.wortmann(at)196423.nrw.schule

Abkürzungen

Bio Biologie Hw Hauswirtschaft Ph Physik
Ch Chemie I Informatik PL Philosophie
D Deutsch KR kath. Religion PP Praktische Philosophie
DG Darstellen und Gestalten Ku Kunst SoP Sonderpädagogik
E Englisch L Latein SoWi Sozialwissenschaften
Ek Erdkunde M Mathematik Sp Sport
ER ev. Religion Me Medienerziehung S Spanisch
F Französisch Mu Musik Tc Technik
Ge Geschichte NW Naturwissenschaften Tx Textilgestaltung
GL Gesellschaftslehre OA Offenes Pausenangebot W Wirtschaft