Fritz-Bauer-Gesamtschule

Unser Kollegium

Kollegium 2021/2022

Name Klassenlehrer/Tutor Fächer Kontakt
Baaske, Annette   ER, D Termine über das Sekretariat
Bäumer, Insa   M, ER insa.baeumer(at)196423.nrw.schule
Bieber, Dennis EF E, GL, EK dennis.bieber(at)196423.nrw.schule
Blaise-Sohnius, Adele   E, GL in Elternzeit
Börnicke, Michelle 6c E michelle.boernicke(at)196423.nrw.schule
Clémeur, Alexander   D, DG, Ge, GL Termine über das Sekretariat
Contzen, Daniel 8b S, F daniel.contzen(at)196423.nrw.schule
Decker, Jessica 8c L, KR jessica.decker(at)196423.nrw.schule
Dirks, Malte 8a E, GL malte.dirks(at)196423.nrw.schule
Drescher, Katharina 9a S, SW katharina.drescher(at)196423.nrw.schule
Eisen, Laura 6a Pa, D laura.eisen(at)196423.nrw.schule
Erkul, Lisanne Jahrgang 5 & 6 SoP lisanne.erkul(at)196423.nrw.schule
Frankeser, Monika Jahrgang 5 SoP, D monika.frankeser(at)196423.nrw.schule
Fredrich, Marion Jahrgang 6 D, SoP marion.fredrich(at)196423.nrw.schule
Frey, David 8d SoWi, S david.frey(at)196423.nrw.schule
Gattwinkel, Andrea 5a D, ER andrea.gattwinkel(at)196423.nrw.schule
Gewiss, Vera 7c D, Ge vera.gewiss(at)196423.nrw.schule
Gieraths, René   KR, KU, TC rene.gieraths(at)196423.nrw.schule
Görtzen, Carina 7b ER, M, I carina.goertzen(at)196423.nrw.schule
Haas, Jan Q2 D, Ge, GL, DG jan.haas(at)196423.nrw.schule
Haug, Kathrin 6d I, M kathrin.haug(at)196423.nrw.schule
Hein, Elke   S, F elke.hein(at)196423.nrw.schule
Hengstermann, Thomas   D, KR thomas.hengstermann(at)196423.nrw.schule
Imsiecke, Brigitte Q2
MINT-Koordinatorin
Bio, D, NW brigitte.imsiecke(at)196423.nrw.schule
Imsiecke, Nikolas 7c Bio, M, NW nikolas.imsiecke(at)196423.nrw.schule
Kalenborn, Robin 5b PL, PP, SP robin.kalenborn(at)196423.nrw.schule
Jakob, Sylvia   Schulsozialarbeit sylvia.jakob(at)196423.nrw.schule
Kentenich, André 9d Ku andre.kentenich(at)196423.nrw.schule
Kirchhof, Sonja 6a EK, GL, Sp sonja.kirchhof(at)196423.nrw.schule
Knebel, Nina Q1 Bio , EK, GL, NW nina.knebel(at)196423.nrw.schule
Kowatsch, Alexander 8c M, Ph, NW alexander.kowatsch(at)196423.nrw.schule
Krause, Michel 5b S, Ge michel.krause(at)196423.nrw.schule
Kremer, Sebastian HOTTI e.V. OA, Ganztag sebastian.kremer(at)196423.nrw.schule
Kunert, Florian Q1 L, Mu, M florian.kunert(at)196423.nrw.schule
Kuypers, Kevin 5a E, SW kevin.kuypers(at)196423.nrw.schule
Laroussi, Anis 6d HW, Sp anis.laroussi(at)196423.nrw.schule
Lambeck, Manuel 10c ER, D manuel.lambeck(at)196423.nrw.schule
Lichtenhagen, Caroline 9a M, Ge caroline.lichtenhagen(at)196423.nrw.schule
Martsch, Annika 9b GL, SoWi, Sp, W ​ annika.martsch(at)196423.nrw.schule
Marquardt, Dr. Ute   Ch, M, PH, NW ute.marquardt(at)196423.nrw.schule
Magirius, Sven   Schulsozialarbeiter sven.magirius(at)196423.nrw.schule
Mogwitz, Daniel   Schulsozialarbeiter daniel.mogwitz(at)196423.nrw.schule
Morgenstern, Swantje   D, ER Termine über das Sekretariat
Müller-Hirschmann, Patrik Jahrgang 7 & 8 SoP, Sp patrik.mueller-hirschmann(at)196423.nrw.schule
Nothelle, Claudia EF D, E claudia.nothelle(at)196423.nrw.schule
Olsen, Andreas 6b Bio, Ch, NW andreas.olsen@196423.nrw.schule
Overhage, Stephani   D, DG, Ge, GL, Ku Termine über das Sekretariat
Pehl, Corinna 10b Sp, S corinna.pehl(at)196423.nrw.schule
Pürling, Wolfgang 7d M, Sp wolfgang.puerling(at)196423.nrw.schule
Raschke, Matthias   Ge, GL, PP matthias.raschke(at)196423.nrw.schule
Reuter, Katharina 7a DG, EK, GL, Ku in Elternezit
Risse, Dr. Regina 9c D, Ge, GL regina.risse(at)196423.nrw.schule
Rother, Maren Jahrgang 8 SoP, M maren.rother(at)196423.nrw.schule
Ruland, Christoph 7a
Medienbeauftragter
KR, M christoph.ruland(at)196423.nrw.schule
Schade, Fenja 5b D, Bi, NW fenja.schade(at)196423.nrw.schule
Sharma, Gisela   E, Sp, GL, EK gisela.sharma(at)196423.nrw.schule
Selders, Kim   Bi, NW, EK, Gl kim.selders(at)196423.nrw.schule
Skibitzki, Simon   Mu simon.skibitzki(at)196423.nrw.schule
Schmidt-van de Weyer, Heiko 7b E, EK, GL, SoWi, W heiko.schmidt-vandeweyer(at)196423.nrw.schule
Schmitz, Sabine 8d S, F, E sabine.schmitz(at)196423.nrw.schule
Schmitz, Sina 10d Ku, E, D sina.schmitz(at)196423.nrw.schule
Schweizer, Christiane 7d D, TX, HW christiane.schweizer(at)196423.nrw.schule
Seemann, Andrea 10a D, DG, SoP, Sp andrea.seemann(at)196423.nrw.schule
Sodys, Stefan 8b M, Sp, TC stefan.sodys(at)196423.nrw.schule
Spreuer, Marc 6c SP, GL marc.spreuer(at)196423.nrw.schule
Sperling, Vera 10a M, Päd, S, Ge, GL vera.sperling(at)196423.nrw.schule
Sträßer, Leo 9b Ch, M, NW, Ph leo.straesser(at)196423.nrw.schule
Velten, Leona   D, SW, DL leona,velten(at)196423.nrw.schule
Voigt, Yvonne 9d SoP, Bio, Ge, GL, NW yvonne.voigt(at)196423.nrw.schule
Wagner, Marisa 5d Sp, PP, PL marisa.Wagner(at)196423.nrw.schule
Weber, Katharina   E, Ku katharina.weber(at)196423.nrw.schule
Weber, Norman   EK, Ge, GL, PP Termine über das Sekretariat
Wilden, Mona 10d D, Ge. GL in Elternzeit
Winkelmann, Sebastian 9c Ch, Bio, NW sebastian.winkelmann(at)196423.nrw.schule
Wissmann, Heike Berufswahlkoordinatorin Sek II E, GL, Ge heike.wissmann(at)196423.nrw.schule
Wortmann, Frank 10c L, PP, PL frank.wortmann(at)196423.nrw.schule

Abkürzungen

Bio Biologie Hw Hauswirtschaft Ph Physik
Ch Chemie I Informatik PL Philosophie
D Deutsch KR kath. Religion PP Praktische Philosophie
DG Darstellen und Gestalten Ku Kunst SoP Sonderpädagogik
E Englisch L Latein SoWi Sozialwissenschaften
Ek Erdkunde M Mathematik Sp Sport
ER ev. Religion Me Medienerziehung S Spanisch
F Französisch Mu Musik Tc Technik
Ge Geschichte NW Naturwissenschaften Tx Textilgestaltung
GL Gesellschaftslehre OA Offenes Pausenangebot W Wirtschaft